3 способа приготовления кускуса

Как же приготовить кускус?
Существует много способов.Здесь вы узнаете о трёх из них.

Способ первый,классический.

Самый трудоёмкий,но результат того стоит .

Кускус готовят на пару в специальной кастрюле-пароварке.
Крупу (500г) высыпают в глубокую и широкую посуду(тазик), слегка сбрызгивают растительным маслом.
Тщательно перетирают руками, добавляют немного холодной воды,опять перетирают, так, чтобы не образовалось комков. Тем временем ставим на огонь соус(или просто воду,если предполагается блюдо,в котором не нужен соус.
В верхнюю часть пароварки(друшлак) перекладываем подготовленную крупу,оставляем на огне 15-20 минут(так чтобы шёл сильный пар). Крышкой не накрываем.Затем высыпаем крупу в большую тарелку,размешиваем вилкой,сбрызгиваем водой(но не сильно,чтобы крупа не склеилась и не размокла). Когда крупа слегка остынет-перетираем её руками и снова ставим в пароварке на огонь.Процедуру повторяем 3-4 раза.
Когда снимаем с огня в последний раз-добавляем соль ,оливковое и сливочное масло,тщательно перемешиваем .

Способ второй,диетический.

Этот способ менее трудоёмкий и менее калорийный,так как используется меньше масла.А кускус получается таким же рассыпчатым,как и в первом случае.

Насыпаем крупу кускус (500г)в большую салатницу,заливаем холодной водой так,чтобы она была вровень с крупой,оставляем на 10-15 минут.
Когда крупа впитает воду и разбухнет,разминаем её руками,чтобы не было комков и перекладываем в пароварку и ставим на кастрюлю с кипящей водой.Крышкой не накрываем.После того,как крупа хорошо прогреется,и из неё пойдёт пар-оставляем её на огне 10 минут.Потом снимаем пароварку с кускусом(бульон остаётся на огне),и высыпаем кускус на большую тарелку.Аккуратно перемешиваем несколько раз,не допуская образования комков.

Если кускус остыл(его можно взять руками,не обжигаясь),перемешиаем его руками и снова кладём в пароварку,ставим на огонь.Снова дожидаемся,пока пойдёт пар,оставляем на огне 10 минут и повторяем процедуру(кускус должен побывать над паром 3-4 раза).
Когда снимем кускус с огня в последний раз-сразу же добавим к нему чайную ложку соли ,по 2 ложки оливкового и сливочного масла.Хорожо всё перемешаем.

Если вы уже заскучали, то вот
третий способ-самый простой для ленивых.
Пароварка никакая не нужна.Нужна микроволновая печь.А что вы думаете-прогресс он и в Марокко прогресс!
Насыпаем 500г крупы в тазик,заливаем 0,5 л кипящей подсолёной воды,добавляем ложку растительного масла,перемешиваем и оставляем на 5 минут.Когда вода полностью впитается,снова перемешиваем и ставим в микроволновку на 800W на 3 минуты.
Вынимаем,перемешиваем,и делаем с нашим кускусом всё,что хотим.
Он конечно,получается не таким,как если бы варился на пару,впитывая в себя аромат мяса,овощей и пряностей(ну,Вы понимаете!),но всё же вполне съедобным.
Хотя сами марокканцы относятся с презрением к этому "модернизированному" способу-в Европе прижился именно он.

Существует ещё масса способов приготовления кускуса.В разных регионах его готовят по-разному.Скажу более-у каждой хозяйки,наверное,есть свой уникальный рецепт.
Выбор за Вами!
Приятного аппетита!

Рeцепты блюд с кускусом:

Рецепт Кускуса "Семь овощей"
Салат ЛЕТНИЙ ТАБУЛЕ

8 комментариев:

  1. Здравствуйте! А правда, что кус-кус едят только с каким-то соусом? У меня дежит дома пакет кус-куса с нехитрыми приправами. Думаю, как бы его приготовить, да чтоб вкусно. Подозреваю, что "без всего" он будет пресным :\

    ОтветитьУдалить
  2. соус варят на мясном бульоне,добавляют много приправ и овощи.приправы обычные,ничего экзотического.посмотрите здесь рецепт:
    http://recepty-marokko.blogspot.com/2009/03/kuskus-sem-ovoshej.html

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11:23

    Девчонки, очень классный получился кус-кус самым ленивым микроволновочным способом. Я просто вместо водызаливала кус-кус мясным бульоном! Потом перед тем, как ставить в микроволновку выложила в него мясо. Надо, правда сказать, что мясо еще перед тем как я его варила, было обжарено. Короче, вкусненько)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный13:31

    а можно ли приготовить кус кус в сладком виде???с сухофруктами или еще как нибудь???

    ОтветитьУдалить
  5. да,можно.
    сам кус-кус готовится так же,вместо соли добавляем сахар и сливочное масло.
    изюм,курагу или финики заливаем водой,доводим до кипения,оставляем в кипятке на 10 мин,затем изюм смешиваем с кус кусом,а курагу и финики выкладываем сверху или по краю тарелки ,посыпаем молотой корицей и сахарной пудрой.

    ОтветитьУдалить
  6. здравствуйте, скажите а как приготовить непосредственно саму крупу для кус-куса???

    ОтветитьУдалить
  7. ой,это сложно.делают из муки и манки. вручную катают шарики,несколько раз выпаривают,сушат...я не умею, покупаю готовую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще, кус-кус это дробленая пшеница)

      Удалить